Госслужба: виды профессий и квалификационные требования

Для обеспечения эффективной работы государственных структур утверждаются различные должности служащих ФГГС, включающие в себя младшие, средние и высшие группы. В зависимости от группы и категории чиновникам также присваиваются классные чины.

19 июля 2022 Автор: Яценко Виктория

Основными нормативными актами, определяющими категории и группы должностей государственной гражданской службы (ГГС), являются:

  • закон № 79-ФЗ «О госслужбе в РФ» от 27.07.2004 ;
  • Указ президента РФ от 31.12.2005 № 1574 «О реестре должностей Федеральной государственной гражданской службы» .

Законы Российской Федерации и указы президента Российской Федерации устанавливают должности федеральной государственной гражданской службы (ФГГС). Также законы и подзаконные акты субъектов Российской Федерации определяют должности гражданской службы субъектов РФ. Основная цель этого — обеспечить непрерывную работу органов власти.

ВАЖНО!

Вся информация о персонале государственных органов представлена на официальном веб-сайте госслужба гов.ру, включая вакансии и требования к кандидатам.

Категории и группы госдолжностей на гражданской службе

Категории государственной службы включают в себя следующие:

  • руководители — это руководители государственных органов, структурных подразделений и их заместители, а также руководители территориальных и федеральных органов исполнительной власти, их структурных подразделений и их заместители. Также в эту категорию входят руководители представительств государственных органов и их структурных подразделений, а также лица, назначенные на определенный срок или без ограничения полномочий, и их заместители. Следует отметить, что должность «директор по РДФГГС» отсутствует в списке, и вместо нее используется термин «руководитель»;
  • Адъютанты или консультанты предоставляют поддержку главам государственных и территориальных исполнительных органов и представителям государственных учреждений в осуществлении их полномочий. Данная категория заключает временный служебный контракт, который завершается вместе с окончанием полномочий руководителя;
  • Специалисты, признаки высшей группы государственной гражданской службы, осуществляют выполнение задач и функций государственных органов и обеспечивают правовую поддержку служебной деятельности без установленных ограничений по сроку полномочий;
  • Должности гражданских специалистов являются государственными и могут быть разделены на 1, 2 или 3 разряды. Их основная функция заключается в контроле за организационной, информационной, документационной, финансово-экономической, хозяйственной и другой деятельностью государственных органов, которые занимаются хозяйственным обеспечением, без ограничения по сроку полномочий.

Государственные гражданские органы представляют собой огромную иерархическую структуру. В соответствии с классификацией, принятой в Российской Федерации, все должности делятся на 5 групп и в каждой группе есть 3-4 категории.

Классификация должностей ГГС

Для лучшего понимания того, кто является более высоким — главный специалист или ведущий специалист, взгляните на таблицу, где указано, какие категории относятся к разным группам и на каком уровне иерархической лестницы находится каждый из них.

Советуем прочитать:  Процесс удочерения ребенка из детского дома

Квалификационные требования к кандидатам на государственную гражданскую службу

Закон устанавливает определенные требования к квалификации для всех государственных гражданских сотрудников. Эти требования разделены на категории и группы должностей, а также на области и виды деятельности сотрудника. Потенциальный работник должен соответствовать следующим критериям:

  • иметь необходимый уровень специального образования;
  • иметь определенный стаж работы в государственной гражданской службе или по специальности и так далее.

Например, для замещения должности руководителя или советника высшей и главной группы, требуется иметь высшее образование, равное уровню специалитета или магистратуры.

В следующей представленной таблице приведены требования к образованию и стажу для групп должностей в государственной гражданской службе.

Высшее образование (специалитет, магистратура)

Минимальный стаж работы или опыт работы по специальности должны составлять не менее 4 лет.

Допускаются кандидаты с высшим образованием (специалитетом или магистратурой).

Минимальный стаж работы или опыт работы по имеющейся специальности должны составлять не менее 2 лет.

Существуют исключения из общих требований. Например, квалификационные требования не применяются:

  • к претендентам, получившим высшее профессиональное образование до 29.08.1996 года;
  • госслужащим с высшим образованием, которые были назначены до вступления в силу Федерального закона №224 от 30.06.2016 года.

Общие требования к кандидатам включают:

  • гражданство Российской Федерации;
  • достижение 18-летнего возраста;
  • владение русским языком на достаточном уровне.

Наиболее часто при назначении на пост, на пример устройстве специалиста 1 категории, проводится соревнование, состоящее из двух этапов.

Первый этап: объявляется начало приема документов, чаще всего через сообщение в печатном виде или на официальном сайте соответствующего органа государственной власти, которому необходим сотрудник. Все претенденты предоставляют требуемый список документов в кадровый отдел в определенный срок.

На втором этапе отбора конкурсная комиссия оценивает представленные кандидатуры по документам, проверяет соответствие кандидата профессиональным требованиям и определяет наиболее подходящего кандидата путем голосования.

Тех, кто не прошел личное соревнование по необходимым качествам, могут включить в кадровый резерв и вернуться к рассмотрению его кандидатуры при освобождении другой вакансии.

Что такое классные чины и как они зависят от должностей

Мнение эксперта
Иванов Михаил Сергеевич

Квалификационный разряд — это награда, которая присваивается государственным служащим на федеральном уровне. Например, руководители и советники в федеральной гражданской службе получают классные чины после сдачи квалификационного экзамена.

Советуем прочитать:  Пример кредитного договора Сбербанка на ипотеку в 2019 году

Указом президента РФ определены правила присвоения классных чинов и их соотношение:

  • Высшей группе госслужащих присваивается классный чин «Действительный государственный советник РФ» или «Действительный государственный советник субъекта РФ» первых трех классов;
  • В главной группе госслужащих присваивается классный чин «Госсоветник РФ» или «Госсоветник субъекта РФ» первых трех классов;
  • В ведущей группе госслужащих присваивается классный чин «Советник госслужбы РФ» или «Советник госслужбы субъекта РФ» первого, второго или третьего класса;
  • В старшей группе государственных гражданских специалистов может быть референт госслужбы РФ или референт госслужбы субъекта РФ 1, 2 или 3-го класса.
  • В младшей группе государственных гражданских специалистов может быть секретарь госслужбы РФ или секретарь госслужбы субъекта РФ 1, 2 или 3-го класса.

Действительный госсоветник РФ 1-3 классов назначается президентом РФ. Госсоветник РФ 1-3 классов назначается правительством РФ. Другие чины назначаются руководителем федерального госоргана или представителем нанимателя в соответствии с законодательством субъекта РФ.

Об авторе статьи

Яценко Виктория

Юрист по трудовому праву

Опытный юрист, который проработал 20 лет в государственных органах, в судебной и исполнительной системе. С 2017 года начал заниматься написанием статей по вопросам кадровой и юридической сферы. Ранее работал инспектором труда и являлся экспертом в области трудового права.

В настоящее время занимает должность руководителя отдела кадров в сфере образования.

Госслужащие это какие профессии

О работе на госслужбе

Обязанности госслужащего.
Функционал государственного служащего уникален и зависит от сферы деятельности государственного органа. Например:

  • Выполнение задач в Министерстве здравоохранения или его подведомственных организациях — Росздравнадзоре или ФМБА.
  • Выполнение задач в Министерстве экономического развития или его подведомственных организациях — Росаккредитации, Росреестре, Росстате, Роспатенте, Росимуществе, Ростуризме.
  • Выполнение задач в Министерстве финансов или его подведомственных организациях — ФНС, ФТС, Казначействе, Росалкогольрегулировании.
  • Выполнение задач в Министерстве промышленности и торговли или его подведомственной организации — Росстандарте.
  • Выполнение задач в Министерстве труда или его подведомственной организации — Роструде.
  • Выполнение задач в Минкомсвязи или его подведомственных организациях — Роскомнадзоре, Роспечати, Россвязи.
  • Трудоустройство в органах министерства сельского хозяйства или их юридическом лице — Россельхознадзоре, Росрыболовстве.
  • Занятость в органах министерства природы или их юридических лицах — Росгидромете, Росприроднадзоре, Росводресурсах, Рослесхозе, Роснедрах.

Необходимо учитывать, что несмотря на особенности работы министерств, каждое из них имеет отдел информационных технологий, отдел бухгалтерского учета и отчетности, отдел кадровой и правовой работы.
Государственный служащий имеет свой список профессий. Должности в государственной службе обычно имеют одинаковые наименования: специалисты, консультанты, начальники отделов, за исключением некоторых (например, государственный налоговый инспектор, казначей, контролер-ревизор). Поэтому при поиске вакансий следует ориентироваться на специфику работы государственного органа и конкретного отдела.

Советуем прочитать:  Процедура добровольного увольнения работника, достигшего пенсионного возраста

Список профессий, относящихся к государственным служащим, можно посмотреть в Указе Президента РФ № 1574 и в указах высших должностных лиц субъектов РФ.

  • Высокие требования к квалификации и профессиональным навыкам.
  • Большое количество конкурентов на каждую вакансию.
  • Длительный процесс отбора и подготовки к приёму на службу.
  • Низкая оплата труда в некоторых секторах государственной службы.
  • Недостаток возможностей для карьерного роста и повышения зарплаты.
  • Ограничения на политическую активность и свободу выражения мнения.
  • Сроки для закрытия вакансии в частной компании и на государственной гражданской службе различаются. В частной компании вакансию могут закрыть сразу при появлении подходящего кандидата. На госслужбе же прием документов продолжается 21 день после публикации вакансии. После окончания приема документов проходят тестирование и собеседование с комиссией, которые должны быть завершены в течение 30 дней. Итого, на закрытие вакансии в государственной гражданской службе требуется около двух месяцев. Из-за таких длительных процедур лучше искать работу на госслужбе, не увольняясь с нынешнего места работы.
  • Для прохождения тестирования на государственную гражданскую службу необходимо обладать знаниями по русскому языку, информационным технологиям, Конституции РФ, 79 ФЗ, закону о коррупции и профильному законодательству органа государственной власти. Это огромный объем информации, и без тщательной подготовки невозможно успешно написать тест.
  • Привлекательность работы в государственной службе. На многие вакансии в государственных организациях всегда найдется большое количество желающих. Сюда входят выпускники университетов, действующие государственные служащие и работники подведомственных организаций. Но есть и должности, на которые желающих может быть менее двух — например, специалисты по информационным технологиям, и в таких случаях конкурс можно считать несостоявшимся.
  • Ограничения и запреты в государственной службе, которые введены для борьбы с коррупцией. Сюда входят обязанность предоставлять информацию о своих доходах и запрет на совмещение должностей без согласования с работодателем.
  • Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

    Adblock
    detector