Алименты для беременной жены

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.04.2022 N 15АП-3747/2022 в деле N А53-6528/2021
Требование: Отменить определение об отказе в исключении имущества из конкурсной массы должника.
Решение: Оставить определение без изменений. Согласно пункту 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с взысканием алиментов», жена (бывшая жена) имеет право требовать содержания от супруга (бывшего супруга) в период беременности и в течение трех лет после рождения их общего ребенка в соответствии с третьим абзацем пункта 2 статьи 89 и вторым абзацем пункта 1 статьи 90 СК РФ. Суд может учесть заработок или другой доход истца в указанные периоды при определении размера алиментов, подлежащих взысканию с ответчика.

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Вопрос: Какие правила и обязанности существуют для граждан в гражданском браке (сожителях)?
(«Электронный журнал «Азбука права», 2024) Партнеры обязаны обеспечивать материальную поддержку друг друга. В особенности, алименты на содержание беременной жены (бывшей жены, забеременевшей в браке) или поддержку супруга (бывшего супруга), который фактически заботится о совместном ребенке в течение трех лет после его рождения, могут быть взысканы с супруга (бывшего супруга). На сожителей эти правила не распространяются, и у них нет обязанности платить алименты другому партнеру (п.

п. 1, 2 ст. 89, п.

1 ст. 90 СК РФ).

Тема статьи: Защита прав нерождённого ребёнка в судебном процессе
(Автор: Елена Сергеева)
(«Арбитражный и гражданский процесс», 2023, №9) — Статья 89 часть 2 Уголовного кодекса РФ предусматривает возможность требования алиментов на содержание супруги в период беременности. В данном случае требование алиментов зависит от наступления беременности, то есть учитывается интерес зачатого ребёнка в правильном внутриутробном развитии, получении полноценного питания, наличии здоровой и эмоционально стабильной матери, которая получает соответствующую материальную поддержку. Размер алиментов должен учитывать потребности дополнительных обследований плода, покупки лекарств, назначенных для сохранения беременности и нормального внутриутробного развития ребёнка — женщина может ссылаться на это в суде, и суд будет принимать во внимание интересы нерождённого ребёнка и устанавливать алименты в достаточном размере;

Основные положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О порядке применения законодательства в алиментных делах» 43. В соответствии с абзацем первым пункта 2 статьи 89 и абзацем первым пункта 1 статьи 90 СК РФ, супруг (бывший супруг) вправе требовать алименты только от супруга (бывшего супруга), который имеет достаточные средства для этого. Суд может удовлетворить иск о взыскании алиментов с супруга (бывшего супруга), если взыскание алиментов с ответчика не приведет к невозможности удовлетворения жизненных потребностей данного лица и его семьи, которую он обязан содержать в соответствии с законом, за счет оставшихся средств после уплаты алиментов.

Правовые ресурсы

  • «Горячие» документы
  • Кодексы и наиболее востребованные законы
  • Обзоры законодательства
    • Федеральное законодательство
    • Региональное законодательство
    • Проекты правовых актов и законодательная деятельность
    • Другие обзоры
  • Календари
  • Формы документов
  • Полезные советы

Алименты беременной жене в браке

Когда муж, лишивший материальной поддержки свою беременную жену, уходит, она сталкивается с острыми финансовыми трудностями, особенно в период беременности и предстоящих родах, когда ей необходимо оставить работу. Однако иногда женщина оказывается в уязвимом положении из-за своего здоровья задолго до наступления декретного отпуска. В соответствии со статьей №89 Семейного Кодекса РФ (далее СК), на протяжении всего срока беременности жена имеет право взыскать алименты, независимо от того, продолжается ли брак или женщина уже развелась с мужем.

Советуем прочитать:  Ограничение шума в Тюменской области: новый закон

Если супружеская ситуация плохая, а переговоры не вариант, то женщина может обратиться в суд и там определится сумма алиментов. Но чтобы найти взаимовыгодное и разумное решение, а также избежать судебного процесса, жене стоит обратиться к специалисту по семейному праву.

Не хотите тратить время на чтение статьи? Воспользуйтесь помощью юристов

Доверьте задачу профессионалам. Юристы выполнит заказ по указанной вами цене

С данной проблемой вам могут помочь 301 юриста на RTIGER.com

Найти решение >

Как взыскать алименты беременной жене

  • медицинскую справку о беременности;
  • документы о доходах и имуществе мужчины;
  • другие необходимые доказательства.
  • После рассмотрения искового заявления, суд принимает решение о размере алиментов, их сроке и порядке выплаты. Мужчина обязан выплачивать алименты в установленные сроки, иначе он может быть привлечен к административной или уголовной ответственности.

    • предоставление документов, подтверждающих материальное положение ответчика;
    • предоставление справки о личных доходах или их отсутствии.

    В зависимости от специфики дела дополнительно могут потребоваться другие документы, например, связанные с необходимостью проведения лечения для поддержания беременности или с иными кредитными обязательствами.

    В начале документа, в котором предъявляется иск, содержится информация о месте жительства и работе супругов. Затем описывается ситуация, с особым вниманием к отсутствию финансовой поддержки, нужде женщины в помощи и способности мужчины обеспечивать ее. Даются ссылки на статьи №89, №91 и №117 Семейного кодекса, №131 и №132 Гражданского процессуального кодекса, которые определяют обязательность помощи со стороны супруга, определение размера платежей в фиксированной сумме, привязанной к прожиточному минимуму, и форму искового заявления.

    В документе просится назначить алименты в определенной сумме до достижения ребенком 3-х лет. Внизу приводится список приложенных документов, ставится подпись и указывается дата.

    Необходимо составить не менее трех исков – один для судьи, один для ответчика и один для истца. Для получения алиментов беременной жене необходимо доказать ее потребность в содержании. Однако для этого истцу необходимо иметь заключенный или расторгнутый брак с ответчиком.

    По сравнению с официально признанными детьми, рожденными в этих браках, гражданским партнерам будет гораздо сложнее получить денежное содержание от своих партнеров. Для этого ребенок должен быть общим. Однако ответчик имеет право оспорить отцовство.

    Если женщина уже успела порвать брачные узы с мужчиной и вступить в новый союз, то предыдущий супруг освобождается от своих обязательств по отношению к прежней жене, даже если она беременна от него, а не от нового супруга. Суд может отклонить иск беременной женщины, если хотя бы одно из перечисленных условий не соблюдено. Также ответчик может представить доказательства о том, что его доходы недостаточно высоки для уплаты алиментов.

    Как определяется сумма алиментов для беременной жены

    Размер выплат алиментов, назначаемых судом беременной жене во время брака, зависит от уровня стабильности доходов ее супруга, наличия других алиментных обязательств и иждивенцев. Величина алиментов также учитывает мнение обоих супругов относительно размера содержания. Однако, если супруги не достигают согласия, сумма алиментов назначается судом, имеет фиксированное финансовое выражение и обычно выплачивается ежемесячно.

    Советуем прочитать:  Смогут ли сотрудники МЧС покидать границы страны?

    Законом не определены минимальные и максимальные суммы алиментов, выплачиваемых в фиксированной величине, беременной жене, бывшей или находящейся в браке с обязанным лицом. Суды каждого региона ориентируются на прожиточный минимум (ПМ) при определении суммы алиментов, который различается в каждом субъекте РФ. Решением суда определяется доля от ПМ, которую должна получать жена, например ½ или 4/5.

    В случае, если муж не желает вносить определенную сумму в качестве финансовой помощи, следует обратиться к судебным приставам. Ответственность по алиментам считается превалирующей и должна быть выплачена в первую очередь, прежде чем возмещать другие задолженности. После рождения ребенка обязанность содержать семью продолжается до того момента, пока ребенок не исполнит три года и пока мать не выйдет из декретного отпуска.

    Изменение размера выплат возможно в случае изменения финансового положения плательщика или получателя.

    Особенности оформления и получения алиментов беременной жене

    • Даже если беременная женщина находится в браке, она имеет право на получение алиментов. Часто мужчины пытаются избежать уплаты алиментов, поэтому закон предусматривает их выплату даже в официальном браке, когда жена находится в периоде беременности.
    • Если отцовство подтверждено экспертизой, бывший или текущий муж должен предоставить алиментное обеспечение во время беременности или после рождения ребенка в браке. Однако алименты на беременную супругу не выплачиваются, если муж не является отцом ребенка.
    • Супруга должна предоставить доказательства того, что муж в состоянии материально поддерживать ее. Если у супруга есть малолетние дети или нетрудоспособные родители, это может быть причиной снижения суммы алиментов или отказа в их присуждении.

    Содержание беременной жены может быть обеспечено следующими путями:

    • заключение брачного соглашения, которое можно подписать как перед официальным браком, так и в период брака. В таком соглашении может быть указано условие о выплате алиментов беременной супруге во время ее нетрудоспособности. Размер алиментов для беременной жены и ее ребенка устанавливается в виде процента от доходов супруга или в фиксированной сумме. Если произойдет инфляция, то эту фиксированную сумму нужно будет пересмотреть. Если возникнут судебные споры, то женщина может использовать брачное соглашение в качестве доказательства о платежеспособности ответчика;
    • Необходимо составить письменный договор, который обязательно должен быть заверен нотариусом и может быть подписан на любом этапе развода. В этом договоре также устанавливаются условия финансовой поддержки ребенка, родившегося в результате брака, а также устанавливается порядок общения с ним.
    • В случае необходимости, алименты для беременной жены могут быть взысканы через судебное решение.

    Алименты на беременную жену

    В данной статье рассмотрим, возможно ли выплачивание алиментов на беременную жену в 2024 году, процесс и условия, которые стоит учитывать. Финансовую поддержку имеют право получать не только дети и родители, но и те, кто связан узами брака. Беременные женщины находятся в особенно уязвимом положении, нестабильны с материальной точки зрения и нуждаются в помощи, также как и их нерожденные дети.

    Разберемся, в каких ситуациях беременная женщина может претендовать на финансовую поддержку, нужно ли быть супругой для получения алиментов и в каких случаях супруг больше не обязан помогать.

    Советуем прочитать:  Разница между военной службой по призыву и по контракту

    Алименты на беременную жену

    Может ли беременная подать на алименты

    Семейное законодательство устанавливает один из главных принципов, на которых основываются семейные отношения — будучи в браке, супруги обязаны поддерживать друг друга. Даже после развода, беременная женщина остается его женой, хотя уже бывшей. Алименты можно получать даже во время брака, если муж уклоняется от обеспечения будущей матери.

  • Иван и Анна сыграли свадьбу в 2018 году, но не смогли жить вместе из-за проблем с алкоголем у мужа и его страсти к азартным играм.
  • В начале 2020 года пара разошлась, но официально не развелась.
  • Через месяц после расставания Анна узнала о своей беременности и сообщила об этом Ивану.
  • Однако Иван не проявил никакой заинтересованности и сказал Анне, чтобы она сама разбиралась.
  • После этого Анна обратилась к юристу, который объяснил ей, что она имеет право через суд получить денежные выплаты на содержание ребенка до его 3-х лет.
  • Если бывшая жена вступает в новый брак после развода, то она лишается права получать содержание от бывшего мужа. Вместо этого, обязанность по ее содержанию переходит к новому мужу, а бывший муж должен будет содержать только ребенка после его рождения.
  • Если жена беременна, то ребенок будет считаться общим с ее новым мужем. По статье 49 Семейного кодекса РФ, если ребенок родится в течение трехсот дней после развода, то он автоматически считается общим. Однако, бывший муж имеет право оспорить свое отцовство и провести генетическую экспертизу.
  • Если будущая мать испытывает финансовые трудности и нуждается в поддержке, суд будет учитывать ее финансовое положение. В случае, если супруги живут вместе, суд будет оценивать их общий доход, каждого из родителей в отдельности, а также возможность создания совместного бюджета. Если муж и жена разведены или не проживают вместе, суд будет учитывать материальное положение каждого из них по отдельности. Если доход беременной женщины превышает доход ее супруга, суд может отказать в выплате алиментов.
  • Если супруг не согласен содержать беременную жену добровольно или они не могут договориться о условиях выплат, суд может быть вовлечен в разрешение данного вопроса.
  • Определение суммы выплат во время беременности

    На практике соглашение о выплате фиксированной суммы алиментов на содержание беременной супруги часто является добровольным и определяется супругами самостоятельно. При обращении в суд размер взыскания определяется на основе дохода одного из родителей (1/4 от заработка или другого дохода на 1 ребёнка, 1/3 на 2 детей и более 50% заработка на 3 детей).

    Для получения консультации по всем вопросам, связанным с обязательствами супругов по отношению к несовершеннолетним детям, можно обратиться в онлайн-режиме или по телефону на портале Правовед.RU. Квалифицированные юристы помогут рассчитать размер необходимых выплат, в том числе, ответят на вопрос: сколько денег возможно взыскать на детей, если муж не трудоустроен?

    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

    Adblock
    detector