Адрес реального проживания в паспорте

Если в заявлении на замену гражданского паспорта не указан фактический адрес проживания, а только адрес регистрации, то возможностями нарушено законодательство. В данном случае, как собственнику двух квартир, нужно указать фактическое место своего проживания. Нарушение этого требования может повлечь за собой наказание.

Если при предоставлении заявления о замене гражданского паспорта была предоставлена ложная информация, возможны серьезные последствия. Такое действие считается нарушением закона и может привести к уголовной ответственности, штрафам или другим мерам наказания.

Афанасий, Москва

Дата: 2022-11-20

Категория: Административное право

132 1

Ответы юристов (1)

Сергеев Олег, юрист из Москвы, уже 1810 дней находится на сайте. Он дал ответы на 2467 вопросов и имеет рейтинг 3.62. Указание в заявлении на замену гражданского паспорта адреса регистрации, который не соответствует фактическому месту проживания, может быть признано предоставлением ложной информации.

Такое действие считается нарушением согласно статье 19.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. За такой проступок может быть наложен штраф в размере от двух тысяч до двадцати тысяч рублей.

Если в заявлении на замену гражданского паспорта будет указан неверный адрес, и это будет связано с обманом для получения преимуществ, то такое действие может быть признано мошенничеством по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. В таком случае, ответственность будет уголовной, и наказание может быть намного серьезнее — от штрафа до лишения свободы на определенный срок.

Для того чтобы избежать возможной ответственности за предоставление ложной информации в различных ситуациях, рекомендуется указывать в заявлении на замену гражданского паспорта фактический адрес проживания.

#2878268 2022-11-20 13:04:32

Сергеев Олег Юрист,
Москва На сайте: 1810 дня

Ответов: 2467 Рейтинг: 3.62

Для решения данного вопроса необходимо предоставить следующие документы:

  1. Заполненная заявка на замену гражданского паспорта при достижении 45-летнего возраста.
  2. Документы, подтверждающие ваши права на обе квартиры (возможно, это свидетельства о праве собственности на квартиры).

По поводу вашего вопроса о указании в заявлении на замену гражданского паспорта адреса регистрации, а не фактического проживания, следует отметить следующее.

В Российской Федерации законодательство обязывает граждан сообщать о своем месте жительства. В соответствии с положениями Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» ведение реестра населения является государственной функцией. Правительство РФ устанавливает порядок ведения реестра населения, включая порядок регистрации граждан и ведение единого государственного реестра населения.

Советуем прочитать:  Регулирование оплаты коммунальных услуг при временной регистрации

Если в заявлении вы указываете только адрес регистрации, не упоминая фактическое место жительства, это может быть рассматривается как нарушение законных требований, связанных с предоставлением информации о месте жительства. В соответствии с административным законодательством, возможны штрафные санкции. Например, в соответствии со статьей 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, представление документов с ложной информацией о гражданине или отказ от предоставления таких документов может повлечь наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двадцати тысяч рублей.

  • Статья 327 Уголовного кодекса Российской Федерации — Предоставление ложной информации о месте жительства.
  • Статья 19 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» — Обязанность граждан сообщать о своем месте жительства.
  • Статья 21 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» — Регистрация по месту пребывания.
  • Статья 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: «В случае, если гражданин не соблюдает предписанный порядок регистрации места проживания или временного проживания, а также не предоставляет необходимую информацию для такой регистрации, или совершает другие нарушения в сфере регистрации места проживания или временного проживания, не являющиеся другими административными правонарушениями, он подлежит наложению административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.»
  • Нарушение закона, совершенное в государственных органах, учреждениях и организациях, злоупотребление официальным статусом в сфере государственного управления, предусмотренные статьями от 285 до 321 Уголовного кодекса Российской Федерации, если они причинили значительный ущерб правам, свободам и законным интересам граждан или интересам общества или государства, — караются штрафом в размере от 100 000 до 300 000 рублей или суммы заработной платы или иного дохода осужденного на срок от 8 до 12 месяцев, или обязательными работами на срок до 240 часов, или исправительными работами на срок до 1 года, или лишением свободы на срок до 3 лет.
  • Статья 322 Уголовного кодекса Российской Федерации: «Наказываются за предоставление ложной информации в государственных органах, учреждениях и организациях, злоупотребление позицией в государственном управлении, преступлениями, предусмотренными статьями с 285 по 321 Уголовного кодекса в случае, если они причинили значительный ущерб правам, свободам и законным интересам граждан либо интересам общества или государства. Виновные подлежат наказанию в виде штрафа в размере от 100 000 до 300 000 рублей, суммы заработной платы или другого дохода осужденного за период от 8 до 12 месяцев, обязательных работ на срок до 240 часов, исправительных работ на срок до 1 года или лишения свободы на срок до 3 лет.»
  • Советуем прочитать:  Информация о подтверждении работы

    #3081589 2022-11-20 13:04:32

    В работе Бесплатный

    Горячая линия

    БЕСПЛАТНАЯ консультация! Звоните!

    Москва, Московская область, Российская Федерация

    Консультации с адвокатом онлайн

    Что такое фактический адрес проживания

    Иногда случается, что фактическое место проживания и адрес регистрации не совпадают друг с другом. Очень важно понимать, в чем различие этих понятий и на что они похожи. Что значит фактическое место проживания и адрес регистрации, как они описываются вышеназванными терминами, и какие особенности они имеют — все это мы рассмотрим в данной статье.

    Это необходимо для того, чтобы избежать недоразумений в будущем, так как нарушение правил регистрации может повлечь за собой административный штраф для граждан.

    • Фактическое место проживания
      • Как отличается адрес регистрации от фактического места проживания

      Место фактического проживания

      Адрес фактического проживания – это место, где человек находится временно. В таком случае он может иметь временную регистрацию или вообще быть без нее. Факт проживания граждан подтверждается различными документами, такими как договор аренды жилья.

      Что такое фактический адрес проживания

      Адрес регистрации и фактического проживания – в чем разница

      Регистрационный адрес представляет собой место жительства, где гражданин зарегистрирован. Человек информирует государство о своем месте проживания. Регистрация является обязанностью граждан, и отметка о ней ставится в паспорте.

      Если адрес регистрации не совпадает с фактическим местом проживания, необходимо обязательно сообщить об этом государственным органам, поскольку лицо без регистрации не имеет права участвовать в выборах или прикрепляться к школе или медицинскому учреждению.

      Мнение эксперта
      Иванов Михаил Сергеевич

      Для регистрации необходимо обратиться в миграционные органы и предоставить: заявление, паспорт, а также документ, подтверждающий право проживания человека в конкретном месте (например, договор аренды).

      Заявление для оформления регистрации включает следующую информацию:

      1. ФИО.
      2. Дата рождения.
      3. Гражданство.
      4. Паспорт.
      5. Адрес, на который планируется оформить регистрацию.
      6. Документы, подтверждающие гражданское право на объект.
      7. Адрес, где гражданин был зарегистрирован ранее.

      Пакет документов можно предоставить лично или отправить по почте.

      Фактический адрес проживания гражданина — это адрес, фактический место жительства, а не просто на бумаге.

      Внимание! Для регистрации по месту жительства предоставляется 7 дней. В противном случае вам придется заплатить штраф в размере от 2000 до 3000 рублей.

      Место пребывания и место жительства

      В чем отличие места нахождения от фактического проживания? Отличительной особенностью первого понятия является то, что гражданин проживает там недолгое время, но обязательно должен зарегистрироваться, если планирует провести более 90 дней, и его прописка не меняется. Место нахождения представляет собой временное жилье, в котором человек проживает только на определенный срок (например, в гостинице), как правило, в другом населенном пункте.

      Для оформления регистрации по месту нахождения необходимо обратиться в отдел миграционной службы со следующими документами:

      1. Паспорт.
      2. Заявление.
      3. Документ, подтверждающий наличие оснований для временной регистрации.

      Постоянное место проживания является недвижимым объектом, где человек проживает в течение длительного времени. Оно имеет законодательное подтверждение и отображается печатью на пятой странице гражданского паспорта. Государство связывает эту концепцию с важными правовыми событиями (например, объявление гражданина умершим).

      Давайте выделим критерии, которые различают эти понятия:

      • тип объекта — для первого это, например, отель или гостиница, в то время как для места постоянного проживания это дом или квартира;
      • временные показатели — временное проживание или длительное;
      • документальное подтверждение — информационные данные или печать в паспорте.

      Что такое фактический адрес проживания

      Как подтвердить фактическое проживание

      В первую очередь необходимо подать заявление в компетентный орган. Чаще всего это необходимо для соблюдения социальных прав, например, для получения пенсии, льготных выплат, охраны здоровья. Часто необходимость в подтверждении — это обязательное условие для судебных разбирательств по взысканию коммунальных платежей и других споров.

      Подтвердить фактическое место жительства можно тремя способами:

      1. Предоставить договор аренды или социального найма.
      2. Получить показания свидетелей, например, соседей по подъезду.
      3. Извлечь подтверждающую информацию из домовой книги и других документов.
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

    Adblock
    detector